+7 (916) 211-90-14

Сознаться поможет Полиграф

18 февраля 2022

 

Привычной прозой деловой жизни стали детекторы лжи - некогда экзотическую технику из арсенала спецслужб - медленно, но верно внедрили в "мирных" целях.

К помощи детектора руководство коммерческих компаний все чаще прибегает как при наборе новых сотрудников, так и при работе со старыми кадрами, с его помощью оценивается благонадежность персонала.

Практика показывает, что связь сотрудника с работодателем родственными или дружественными узами - вовсе не гарантия безграничной преданности труду и фирме. А люди, способные совершать неблаговидные поступки, в основной своей массе не являются злостными правонарушителями и, соответственно, не состоят на учете в полиции.

Если деловая квалификация и профессиональные навыки человека проявляются достаточно быстро, то о его действительных намерениях, его честности и порядочности можно будет судить только спустя некоторое время, когда руководитель окажется перед лицом факта нанесенного фирме и делу ущерба.

Встает естественный вопрос - как же еще на этапе найма на работу обезопасить себя от людей, имеющих порочные пристрастия, связанных с криминальным миром, или употребляющих наркотики?

Чаще всего проверку на полиграфе устраивают некоторым категориям кандидатов на работу в государственных органах и соискателям, желающим получить место в коммерческих компаниях.

Как правило, таким способом проверяются сотрудники, имеющие доступ к секретным и конфиденциальным материалам и материально ответственные лица.

Сами соискатели к подобной процедуре относятся по-разному

- многие воспринимают подобную проверку как нарушение своих прав,

считая ее унизительной, кто-то уверен, что ему нечего скрывать и поэтому предложение пройти проверку таким образом не вызывает у него негативной реакции.

Однако, имеется практика, из которой до 30% соискателей не соглашаются пройти проверку на полиграфе.

Говоря о применении полиграфа при отборе персонала, не следует забывать и о сдерживающем эффекте проверок. Человек, знающий, что по условиям контракта, в необходимом случае он может быть проверен на полиграфе, а при несогласии пройти такую проверку - уволен, вольно или невольно осознает, что шансы быть пойманным очень велики и чаще всего отказывается от совершения действий, наносящих ущерб фирме. Пусть в ряде случаев это просто боязнь быть пойманным, но очевиден главный эффект - появляется тормоз, останавливающий человека на пути к нанесению ущерба компании и, в конечном итоге, к преступлению.

Прохождение подобной проверки - дело сугубо добровольное. Основанием для обследования на детекторе лжи кандидатов на рабочее место или уже работающих сотрудников служит издание внутреннего приказа, оговаривающего применение психологического и психофизиологического тестирования, а также наличие в контракте или договоре с работником соответствующего пункта. Конечно у любого человека могут возникать опасения, связанные с прохождением обследования на детекторе. Однако хороший оператор должен предварительно объяснить работу полиграфа, выяснить наличие возможных противопоказаний такой проверке, чем значительно уменьшит напряжение испытуемого. На этом же этапе у кандидата берется расписка в добровольности прохождения им обследования, что является обязательным условием данного вида тестирования.